新闻中心
新闻中心 您现在的位置: 申慱sunbet > 新闻中心

广播金钟入围名单揭晓 黄丹尼烧至40度仍现身

  加入日期:2019-10-07 15:40    点击量:5651
申慱sunbet讯:

“广播金钟奖入围派对”今(22)日在学学文创举办,邀请资深广播人刘玉霖主持,邵大伦、黄丹尼、汪佩蓉、小龟、DJ艾蜜莉则担任入围名单揭晓嘉宾,除公布107年度广播金钟奖完整入围名单,更公布“特别贡献奖”得主分别为资深广播人陈合山(良山兄)、郭运森。

该入围派对邀请台湾第一位入选亚洲最大DJ经纪公司Supermodified Agency的 DJ RayRay进行精湛演出,全程以轻松的派对形式进行,让来自全国各地的广播人齐聚一堂同欢,但现场较劲气氛仍浓厚。去年获得流行音乐节目主持人奖项的邵大伦,今再度入围该奖项,将与黄子佼、袁永兴、马世芳及罗小Q竞争该奖项;黄丹尼今发烧至40度,仍从医院赶来担任揭奖人,好在入围综合节目主持人奖,他开玩笑地说:“烧都退了。”


▲黄丹尼(右)烧至40度仍现身。(图/三立提供 , 2018.8.22)

“107年度广播金钟奖颁奖典礼”将于9月29日周6晚间7点于国父纪念馆举行,届时各地优秀广播人齐聚,令人期待起精采的典礼内容。


▲DJ RayRay演出超精采。(图/三立提供 , 2018.8.22)

 

完整入围名单如下:

107年度广播金钟奖入围名单

一、节目奖

(一)流行音乐节目奖

耳朵借我(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

拍律游乐园(参赛单位:国立教育广播电台)

飞碟五子奇(参赛单位:飞碟广播股份有限公司)

娱乐e世代(参赛单位:中国广播股份有限公司)

爱的故事(参赛单位:财团法人台北劳工教育电台基金会)

(二)非流行音乐节目奖

Jazz Supreme 爵士·无所不在(参赛单位:财团法人台北劳工教育电台基金会)

原声探索(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

倾听音乐(参赛单位:财团法人佳音广播电台)

电音新浪潮(参赛单位:国立教育广播电台)

恋恋曾文溪(参赛单位:曾文溪广播电台股份有限公司)

(三)教育文化节目奖

Lán-ê岛屿•lán-ê历史(参赛单位:财团法人中央广播电台)

台湾文化咸酸甜(参赛单位:曾文溪广播电台股份有限公司)

老师老师,为什么(参赛单位:财团法人中央广播电台)

谦言万雨(参赛单位:内政部警政署警察广播电台)

翻转教育-大叔会客室(参赛单位:全国广播股份有限公司)

(四)儿童节目奖

woosa woosa 小学堂(参赛单位:内政部警政署警察广播电台)

世界乐来乐好听(参赛单位:国立教育广播电台)

花路米图书馆(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

麻吉同学会(参赛单位:国立教育广播电台)

赛恩思游乐园(参赛单位:国立教育广播电台)

(五)少年节目奖

少年公民向前行(参赛单位:财团法人中央广播电台)

青年转动全球(参赛单位:国立教育广播电台)

青春好好Young(参赛单位:财团法人富邦文教基金会)

青春创学院(参赛单位:国立教育广播电台)

哲学Café(参赛单位:国立教育广播电台)

(六)社会关怀节目奖

45度角的天空(参赛单位:汉声广播电台)

人生路歌声情(参赛单位:国立教育广播电台)

心灵故乡(参赛单位:竹科广播股份有限公司)

这些人与那些人(参赛单位:正声广播股份有限公司高雄广播电台)

听见在地的声音(参赛单位:汉声广播电台)

(七)艺术文化节目奖

文学居酒屋(参赛单位:竹科广播股份有限公司)

世界梦想表演厅(参赛单位:国立教育广播电台)

客家金诚舞(参赛单位:财团法人宝岛客家广播电台)

为爱朗读(参赛单位:内政部警政署警察广播电台)

音乐地球村(参赛单位:复兴广播电台)

(八)综合节目奖

RTI放映室(参赛单位:财团法人中央广播电台)

自然有意思(参赛单位:国立教育广播电台)

舌尖上的文学-偶遇武侠(参赛单位:内政部警政署警察广播电台)

原来在台北(参赛单位:台北广播电台)

嘎吧!轻松吧(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

(九)社区节目奖

Mapolong Kita (原来在一起)(参赛单位:花莲希望之声广播电台股份有限公司)

大地采风(参赛单位:正声广播股份有限公司高雄广播电台)

北回乡情(参赛单位:正声广播股份有限公司嘉义广播电台)

幸福藏宝图(参赛单位:正声广播股份有限公司台北调频广播电台)

微笑宜兰(参赛单位:宜兰中山广播股份有限公司)

(十)广播剧奖

Alian斯兜哩(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

大树下听故事(参赛单位:大树下广播电台股份有限公司)

时代剧场(参赛单位:财团法人中央广播电台)

假日听电影(参赛单位:正声广播股份有限公司高雄广播电台)

周日广播剧(参赛单位:复兴广播电台)

(十一)单元节目奖

世界很大同(参赛单位:财团法人中央广播电台)

哎YO薇呀(参赛单位:内政部警政署警察广播电台)

故乡的诗歌(参赛单位:国立教育广播电台)

英文有意思(参赛单位:汉声广播电台)

诗歌人声(参赛单位:内政部警政署警察广播电台)

 

二、个人奖

(一)流行音乐节目主持人奖

DJ罗小Q【罗方翰】/音乐二三事(报名单位:国立教育广播电台)

邵大伦/宝岛真无闲(报名单位:宝岛新声广播电台股份有限公司)

袁永兴/拍律游乐园(报名单位:国立教育广播电台)

马世芳/耳朵借我(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

黄子佼/飞碟五子奇(报名单位:飞碟广播股份有限公司)

(二)非流行音乐节目主持人奖

DJ罗小Q【罗方翰】/电音新浪潮(报名单位:国立教育广播电台)

李欣芸/星夜狂想曲(报名单位:财团法人台北劳工教育电台基金会)

咖啡猫【杨盈箴】/倾听音乐(报名单位:财团法人佳音广播电台)

徐睿楷【Eric Scheihagen】/原声探索(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

嘉仕【赖嘉仕】/恋恋曾文溪(报名单位:曾文溪广播电台股份有限公司)

(三)教育文化节目主持人奖

王政忠/翻转教育-大叔会客室(报名单位:全国广播股份有限公司)

徐智俊/赛客思同学会(报名单位:客家委员会(讲客广播电台))

荃钰【曾荃钰】/空中荃运会(报名单位:全国广播股份有限公司)

杨照【李明骏】/杨照谈书(报名单位:台北广播电台)

詹婉如、戴伸峰/老师老师,为什么(报名单位:财团法人中央广播电台)

(四)儿童节目主持人奖

Maruko姐姐=马路口姐姐【张琦蓁】/梦想共和国(报名单位:台北广播电台)

小茱姐姐【施贤琴】、陈诗宓/世界乐来乐好听(报名单位:国立教育广播电台)

依娜【黄怡馨】、Deborah【李诺亚】/woosa woosa 小学堂(报名单位:内政部警政署警察广播电台)

怡君【陈怡君】/Good morning小小饕(报名单位:复兴广播电台)

林利【林锦慧】/小蕃薯列车(报名单位:高雄广播电台)

(五)少年节目主持人奖

古雅晴/原青想怎样(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

吴若权/青春好好Young(报名单位:财团法人富邦文教基金会)

李维真/少年公民向前行(报名单位:财团法人中央广播电台)

林静君/哲学Café(报名单位:国立教育广播电台)

唐妮【吴文嫦】、季洁【蔡宜颖】、张敬【张维斌】/少年超优SHOW(报名单位:国立教育广播电台)

(六)社会关怀节目主持人奖

阮氏贞、徐合芸、刘丽娜/爱家联合国(报名单位:高雄广播电台)

邱竹玲/听见在地的声音(报名单位:汉声广播电台)

宥耣/欢乐调色盘(报名单位:快乐广播事业股份有限公司)

洪世昌/人生路歌声情(报名单位:国立教育广播电台)

梁兄哥【梁明达】/这些人与那些人(报名单位:正声广播股份有限公司高雄广播电台)

(七)艺术文化节目主持人奖

小Q【罗方翰】/音乐地球村(报名单位:复兴广播电台)

李勇/动漫我要听(报名单位:财团法人台北劳工教育电台基金会)

阿俊【徐智俊】/客家金诚舞(报名单位:财团法人宝岛客家广播电台)

陈炜智/台湾电影笔记(报名单位:竹科广播股份有限公司)

端端【陈端慧】/世界梦想表演厅(报名单位:国立教育广播电台)

(八)综合节目主持人奖

李维真/RTI放映室(报名单位:财团法人中央广播电台)

林梦萍、王晴/带刀闯江湖(报名单位:内政部警政署警察广播电台)

排湾小蔡【蔡文祥】、阿美姞荷【林祝素兰】、Vali阿昌【林金昌】/原来在台北(报名单位:台北广播电台)

黄丹尼【黄柏文】/幽浮sports秀(报名单位:飞碟广播股份有限公司)

杨平世、燕子【赖素燕】/自然有意思(报名单位:国立教育广播电台)

(九)社区节目主持人奖

林清盛/热情东海岸(报名单位:财团法人太鲁阁之音广播事业基金会)

阿峰【许世峰】/云林好风情(报名单位:正声广播股份有限公司云林广播电台)

思安【陈思安】/幸福藏宝图(报名单位:正声广播股份有限公司)

排湾小蔡【蔡文祥】、阿美姞荷【林祝素兰】/Mapolong Kita (原来在一起)(报名单位:花莲希望之声广播电台股份有限公司)

谢佩津/乐活社区水当当(报名单位:正声广播股份有限公司台中广播电台)

(十)企划编撰奖

吴宇轩、赵子琳、丁宛臻/寻找和平鸽(报名单位:内政部警政署警察广播电台)

李若樱【李巾英】/十年一刻(报名单位:欢乐广播事业股份有限公司)

唐妮【吴文嫦】、季洁【蔡宜颖】、张敬【张维斌】、钱志伟/少年超优SHOW(报名单位:国立教育广播电台)

徐进辉、杨子萱、谢祥释、许蔡弘竹/大树下听故事(报名单位:大树下广播电台股份有限公司)

郑立明、廖南瑛、朱玉娟/青年转动全球(报名单位:国立教育广播电台)

(十一)音效奖

吴坤龙、许淳清、蔡怡雯/假日听电影(报名单位:正声广播股份有限公司高雄广播电台)

李可【林美华】/听!是谁在歌唱(报名单位:高雄广播电台)

徐进辉、杨子萱、谢祥释、许蔡弘竹/大树下听故事(报名单位:大树下广播电台股份有限公司)

张敬、唐妮/诗歌人声(报名单位:内政部警政署警察广播电台)

陈文彬/台北都会剧场-待宵花(报名单位:台北广播电台)

 

三、广告奖

(一)商品类广告奖

巧时代卫浴-信心之路篇(参赛单位:好家庭广播股份有限公司)

好物市集-我的百变马麻篇(参赛单位:新传媒股份有限公司)

麦茵兹美形诊所净肤激光-艾玛斑马篇(参赛单位:中国广播股份有限公司)

新光三越-周年庆RAP篇(参赛单位:全国广播股份有限公司)

诗兰慕-牙医师篇(参赛单位:好家庭广播股份有限公司)

(二)非商品类广告奖

防治烟害 肺气肿篇(参赛单位:灰姑娘音乐制作有限公司)

防酒驾宣导-酒后的心声篇(参赛单位:灰姑娘音乐制作有限公司)

珍惜生命〜醉不上道最上道(参赛单位:正声广播股份有限公司台中广播电台)

纪念齐柏林导演-高度篇(参赛单位:中国广播股份有限公司)

家暴防治公益广告_阿嬷不认得阿雄篇(参赛单位:台湾广播股份有限公司新竹广播电台)

 

四、电台品牌行销创新奖

POP Office探班募集系列活动(参赛单位:台北流行广播股份有限公司)

古典音乐台20周年台庆-偏乡孩子的第一场音乐会(参赛单位:好家庭广播股份有限公司)

好龄感生活节(参赛单位:正声广播股份有限公司)

改变从聆听开始 Be curious!(参赛单位:竹科广播股份有限公司)

 

五、创新研发应用奖

正声广播股份有限公司/在地云广播—传统发散式广播节目自动转化为集成性网络电台之无人化系统开发(报名单位:正声广播股份有限公司)

国立教育广播电台/广播磨课师:广播的阅、读、写加值服务平台(报名单位:国立教育广播电台)

 

六、特别贡献奖(得主)

陈合山先生(艺名:良山兄)

郭运森先生